Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №9 2019

Институт особого мнения судьи: каковы его значение и основные функции? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКлеандров Михаил Иванович
Страниц11
ID702272
АннотацияВ статье рассматривается проблематика института особого мнения судьи в международном, зарубежном и отечественном (в основном – головном) механизмах правосудия. Исследуются его базовые положения, особенности его составления судьей, не согласным с принятым в коллегиальном рассмотрении дела судебным актом, и варианты ознакомления с ним участников процесса. Приводятся примеры из практики Конституционного Суда Российской Федерации, вынесшего отказное определение по жалобе осужденного, не допущенного (как и его представителя) к ознакомлению с особым мнением судьи по его делу в ходе составления кассационной жалобы на приговор. Рассмотрены основные функции института особого мнения судьи: функция «выпуска пара» у судьи – составителя особого мнения; морально-нравственная функция – функция реализации ментальной независимости судьи – составителя особого мнения; функция развития юридической науки, совершенствования законодательства и правоприменительной, прежде всего – судебной, практики; функция расширения объема содержательной информации по делу.
Клеандров, М. И. Институт особого мнения судьи: каковы его значение и основные функции? / М. И. Клеандров // Российское правосудие .— 2019 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/702272 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.