Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2019

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМеделяева Зинаида Петровна
АвторыТрунова Екатерина Борисовна , Широбоков Владимир Григорьевич
Страниц13
ID700714
АннотацияЭффективность деятельности организации в условиях рыночной экономики зависит от адекватности построения системы управления, которая заключается в сравнении затрат и результатов. Для немонополизированных предприятий важное значение имеет уровень себестоимости производимой продукции. Сформулированы задачи менеджмента и охарактеризована взаимосвязь его функций: планирования, нормирования, учета, анализа, контроля и регулирования. Структура системы представлена в виде трех блоков: 1) учет затрат; 2) контроль расходов; 3) разработка мероприятий по их оптимизации. Показаны роль и место бухгалтерского управленческого учета в информационном обеспечении системы управления затратами. Выявлено, что методы, инструменты и объекты учета затрат находятся в тесной зависимости от сложившихся подходов менеджмента к построению системы управления. Обоснована необходимость дифференцированного отражения в учете и отчетности эффективных и неэффективных затрат, регулируемых и нерегулируемых расходов, затрат в пределах норм и отклонений от нормативов. С этой целью разработана система бухгалтерских счетов для учета затрат на производство продукции, позволяющая улучшить качество информационного обеспечения выполнения аналитических и контрольных функций, а также организовать автономное функционирование бухгалтерского управленческого учета без нарушения общих принципов учетного процесса. Представленные инструменты предполагают использование в максимальной степени свободных позиций типового плана счетов. Информация о расходах, полученная в предложенной системе бухгалтерских счетов, позволяет управлять текущими затратами, разрабатывать координирующие мероприятия по устранению отклонений, выявлять места и причины их возникновения, устранять неэффективные расходы, осуществлять оптимизацию нерегулируемых затрат. Представлены основные направления развития управленческого учета, обусловленные глобальными изменениями в области трансформации традиционной отчетности в сведения об устойчивом развитии и предполагающие формирование интегрированной отчетности.
Меделяева, З. П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА КАК ЭЛЕМЕНТА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ / З. П. Меделяева, Е. Б. Трунова, В. Г. Широбоков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/700714 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.