Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2019

СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТерновых Константин Семенович
АвторыКучеренко Ольга Ивановна
Страниц7
ID700709
АннотацияЦелью исследования является оценка современного состояния организации производства и определение экономической эффективности функционирования отрасли свиноводства в Воронежской области. Использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, сравнения и др. Показано, что свиноводство области в последнее время характеризуется интенсивным ростом и динамичным развитием. За анализируемый период производство свинины в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось на 22,3%. В рейтинге субъектов Российской Федерации, производящих свинину, Воронежская область занимает пятое место, третье место – по поголовью свиней. Приводятся данные о том, что в 2017 г. продуктивность свиней в сельскохозяйственных организациях области была на 6,4 и 4,0% выше, чем в среднем по Российской Федерации и ЦФО. Установлено, что основной вклад в развитие свиноводства региона вносят три компании интегрированного типа (ГК «Агроэко», Верхнехавский агрохолдинг, ГК АПК «ДОН»), отличительной особенностью деятельности которых является производство продукции с законченным оборотом стада, создание собственной кормовой базы и генетических центров, организация убойных цехов и мясопереработки. Отмечено, что развитие интеграционных процессов, внедрение ресурсосберегающих технологий, автоматизация большинства выполняемых процессов, использование генетического потенциала животных позволяют свиноводческим предприятиям области осуществлять рентабельное производство. Сделан вывод о том, что насыщение рынка свиноводческой продукцией может привести к падению эффективности производства из-за снижения цен реализации, поэтому в сложившихся условиях особое значение приобретает снижение затрат на выращивание свиней за счет организации собственного высокотехнологичного комбикормового производства, использования рецептуры с пониженным содержанием фуражного зерна, а также включения белковых компонентов и микробиологических добавок.
Терновых, К. С. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ В РЕГИОНАЛЬНОМ АПК / К. С. Терновых, О. И. Кучеренко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/700709 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.