Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2019

НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЕ И АНТИАМНЕСТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОВОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ЭМОПАГ У КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЯснецов
АвторыВоронина Т.А., Скачилова С.Я.
Страниц4
ID700218
АннотацияНа модели ишемии головного мозга у крыс, вызванной гравитационной перегрузкой, показано, что лекарственный препарат эмопаг (этилметилгидроксипиридина ацетилглутаминат) при профилактическом введении в дозах 10 и 30 мг/кг в сутки в течение 4 сут оказывал выраженное нейропротективное действие, снижая летальность животных с 17 до 0%. Препарат превосходил в уменьшении неврологического дефицита мексидол (в значительно больших дозах 30 и 90 мг/кг в сутки) и эталонный антигипоксант амтизол (30 мг/кг в сутки). Кроме того, эмопаг оказывал выраженное антиамнестическое действие, сравнимое с эффектом мексидола в значительно (в 3 раза) больших дозах, превосходя в дозе 30 мг/кг и мексидол, и амтизол в аналогичной дозе. Эмопаг обладает выраженными нейропротективными и антиамнестическими свойствами на модели гравитационной перегрузки у крыс
Яснецов, В.В. НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЕ И АНТИАМНЕСТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОВОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА ЭМОПАГ У КРЫС / В.В. Яснецов, Т.А. Воронина, С.Я. Скачилова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/700218 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ