Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2019

НЕЙРОПРОТЕКТИВНЫЙ ДИПЕПТИД НООПЕПТ ПРЕДОТВРАЩАЕТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК НА МОДЕЛИ ПРЕДИАБЕТА У МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторОстровская
АвторыЯгубова С.С., Жанатаев А.К., Анисина Е.А., Гудашева Т.А., Дурнев А.Д.
Страниц6
ID700215
АннотацияВ опытах на мышах линии BALB/с моделировали предиабет введением стрептозотоцина в дозе 130 мг/кг. Повреждения ДНК определяли методом ДНК-комет. Ноопепт (0.5 мг/кг внутрибрюшинно) вводили в течение 14 сут до введения стрептозотоцина, а также в течение 6, 13 или 14 сут после. Установлено, что, несмотря на незначительную выраженность гипергликемии и повышения МДА, уровни повреждений ДНК в клетках поджелудочной железы, печени и почек значимо превышали контрольные значения. Ноопепт нормализовал эти показатели, проявляя выраженный антигенотоксический эффект. Как в отношении повреждающего действия стрептозотоцина, так и нормализующего эффекта ноопепта изменения ДНК проявляются в основном по показателю атипичных ДНК-комет. Полученные данные подтверждают роль повреждений ДНК в патогенезе диабета. Они свидетельствуют о возможности фармакологической защиты панкреатических -клеток с помощью нейропротективного препарата и дают важный аргумент в пользу гипотезы о сходстве механизмов формирования устойчивости нейронов и -клеток к цитотоксическим воздействиям
НЕЙРОПРОТЕКТИВНЫЙ ДИПЕПТИД НООПЕПТ ПРЕДОТВРАЩАЕТ ПОВРЕЖДЕНИЯ ДНК НА МОДЕЛИ ПРЕДИАБЕТА У МЫШЕЙ / Р.У. Островская [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/700215 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.