Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2019

ТЕРАПИЯ ЯРКИМ СВЕТОМ УВЕЛИЧИВАЕТ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И МЕНЯЕТ СТРУКТУРУ ОКОЛОСУТОЧНОГО РИТМА СЕКРЕЦИИ МЕЛАТОНИНА У СПОНТАННО ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагонравов
АвторыБрык А.А., Горячев В.А., Медведева Е.В., Демуров Е.А., Коршунова А.Ю.
Страниц5
ID700211
АннотацияФототерапия (терапия ярким светом) широко применяется для лечения сезонных аффективных расстройств, различных видов депрессии, нарушений сна и других заболеваний, не имеет существенных противопоказаний к применению, однако её эффекты в отношении функционального состояния и биологических ритмов сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии изучены мало. В эксперименте на крысах линий Wistar-Kyoto и SHR (спонтанно гипертензивные крысы) исследовали влияние терапии ярким светом на суточный профиль АД, сердечного ритма и продукции эпифизарного мелатонина. Моделирование фототерапии проводилось путём экспозиции холодного света с яркостью 9 000 лк на уровне глаз животных длительностью 1 ч (с 10:00 до 11:00 ч) с использованием светодиодных ламп. Суточный профиль АД и ЧСС исследовали у крыс, находящихся в свободном двигательном и пищевом режиме, методом 24-часового непрерывного телеметрического мониторирования. Продукцию эпифизарного мелатонина оценивали путём измерения его стабильного метаболита 6-сульфатоксимелатонинаСОМТ) в моче в дневной и ночной период. При проведении фототерапии наблюдалось достоверное увеличение систолического АД у животных обеих линий, а у крыс SHR также отмечалось увеличение диастолического АД. При этом данный эффект сохранялся и после окончания сеанса фототерапии. ЧСС под влиянием яркого света не изменялась. У крыс Wistar-Kyoto при проведении фототерапии наблюдалось достоверное уменьшение дневной концентрации 6-СОМТ, однако его ночной уровень не изменялся. У крыс SHR на фоне терапии ярким светом происходило достоверное снижение ночной концентрации 6-СОМТ в моче, а дневная концентрация не изменялась. В результате различие между ночным и дневным уровнем 6-СОМТ в моче нивелировалось. Фототерапия оказывает более выраженное и менее благоприятное воздействие на организм животных с первичной артериальной гипертензией
ТЕРАПИЯ ЯРКИМ СВЕТОМ УВЕЛИЧИВАЕТ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И МЕНЯЕТ СТРУКТУРУ ОКОЛОСУТОЧНОГО РИТМА СЕКРЕЦИИ МЕЛАТОНИНА У СПОНТАННО ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС / М.Л. Благонравов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/700211 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.