Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2019

ВЛИЯНИЕ БАРИАТРИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА РАЗМЕР ИНФАРКТА МИОКАРДА И УРОВЕНЬ ГРЕЛИНА У КРЫС С МОДЕЛЬЮ ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнюшин
АвторыСонин Д.Л., Торопова Я.Г., Почкаева Е.И., Семикова Г.В., Берко О.М., Зелинская И.А., Тодосенко Н.М., Литвинова Л.С., Неймарк А.Е., Бабенко А.Ю., Деркач К.В., Шпаков А.О., Галагудза М.М.
Страниц5
ID700210
АннотацияИсследовали влияние бариатрических операций (продольной резекции желудка и илеотранспозиции) на динамику изменения уровня грелина у крыс с тяжёлой декомпенсированной формой сахарного диабета 2-го типа в условиях глюкозной нагрузки, а также на размер у них инфаркта миокарда. Диабет моделировали высокожировой диетой и однократным введением стрептозотоцина (25 мг/кг внутрибрюшинно). Обе бариатрические операции вызывали достоверное снижение стимулированного глюкозой уровня грелина в крови крыс с диабетом, что свидетельствует о повышении чувствительности тканей к грелину. Операция продольной резекции желудка приводила к уменьшению у диабетических крыс размера инфаркта миокарда, который рассчитывали как отношение зоны некроза к зоне риска инфаркта миокарда. При этом операция илеотранспозиции была в этом отношении неэффективной. Полученные данные могут стать основой для оптимизации подходов к лечению пациентов с тяжелыми формами сахарного диабета 2-го типа, имеющих высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, при бариатрических операциях
ВЛИЯНИЕ БАРИАТРИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ НА РАЗМЕР ИНФАРКТА МИОКАРДА И УРОВЕНЬ ГРЕЛИНА У КРЫС С МОДЕЛЬЮ ДЕКОМПЕНСИРОВАННОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА / О.В. Корнюшин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/700210 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.