Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2019

ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ХОЛИНОВЫХ, СЕРОТОНИНОВЫХ И ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У КРЫС СО СТИМУЛЯЦИЕЙ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫХ СИСТЕМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКурьянова
АвторыСтупин В.О., Трясучев А.В., Тёплый Д.Л.
Страниц7
ID700207
АннотацияСтимуляция серотонинергической системы (5-гидрокситриптофан, 50 мг/кг и флуоксетин, 3 мг/кг) вызывает резкий рост ЧСС и снижение мощности всех волн вариабельности сердечного ритма. Стимуляция дофаминергической системы (L-допа и амантадин, по 20 мг/кг) приводит к умеренному росту ЧСС и усилению низкочастотных (LF) и очень низкочастотных (VLF) волн спектра вариабельности сердечного ритма. Последовательная блокада Н-холинорецепторов (гексаметоний, 7 мг/кг) и М-холинорецепторов (атропин, 1 мг/кг) вызывает почти полное нивелирование вариабельности кардиоинтер-валов как в контроле, так при стимуляции нейромедиаторных систем. Блокада серотониновых рецепторов (прометазин, 2 мг/кг) сама по себе не влияет на ЧСС, потенцирует снижение LF- и VLF-волн, а на фоне стимуляции серотонинергической системы резко урежает ЧСС без изменения мощности волн вариабельности сердечного ритма. Блокада дофаминовых рецепторов (сульпирид, 1 мг/кг) индуцирует рост ЧСС и усиление LF- и VLF-волн, а на фоне стимуляции дофаминергической системы вызывает резкое повышение ЧСС и снижение всех волн вариабельности сердечного ритма. Полагаем, серо-тонинергические и дофаминергические механизмы влияют на ритм сердца через рецепторный аппарат кардиомиоцитов, а также путём модуляции адренергических и холинергических регуляторных влияний. В действии серотонинергических и дофаминергических механизмов на центральном уровне прослеживаются признаки синергизма, на периферическом уровне — признаки антагонизма
ВЛИЯНИЕ БЛОКАДЫ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ХОЛИНОВЫХ, СЕРОТОНИНОВЫХ И ДОФАМИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ НА ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У КРЫС СО СТИМУЛЯЦИЕЙ НЕЙРОМЕДИАТОРНЫХ СИСТЕМ / Е.В. Курьянова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/700207 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.