Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гражданская защита

Гражданская защита №1 2020 (500,00 руб.)

0   0
Страниц68
ID695391
АннотацияЖурнал «Гражданская защита» - центральное издание МЧС России по вопросам гражданской обороны. Издается с 1956 года. Журнал освещает проблемы безопасности населения, территорий и объектов экономики при возникновении аварий, катастроф, стихийных бедствий, военных конфликтов. Журнал способствует повышению осведомленности населения о государственной политике в области гражданской обороны, уменьшения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, его обучению действиям в чрезвычайных ситуациях. На страницах журнала публикуется информация о новых разработках средств защиты и спасения, специальной одежды и обуви, которые способствуют обеспечению безопасности персонала предприятий и населения, а также всестороннему оснащению пожарно-спасательных и аварийных формирований всем необходимым для выполнения функций по предназначению. Нашими подписчиками являются администрации и органы управления ГОЧС субъектов Российской Федерации, министерства и ведомства РФ, а также объекты экономики, в том числе потенциально опасные.
Гражданская защита : Научно-практический и методический журнал .— Москва : Информационный центр общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, ИЦ ОКСИОН, 1956 .— 2020 .— №1 .— 68 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/695391 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гражданская_защита_№1_2020.pdf
НАуЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ЖуРНАЛ. ИЗДАЕТСЯ С 1956 Г. СоДержание №1 Центральное издание Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛАуРЕАТ ВСЕРОССИЙСКОГО фЕСТИВАЛЯ «СОЗВЕЗДИЕ МуЖЕСТВА» 12 ТЕМА НОМЕРА: НА ЗАЩИТЕ ЖИЗНЕЙ И ЗДОРОВЬЯ Медицина чрезвычайного спасения. Служба медицины катастроф функционирует на различных уровнях в трех режимах. 45 4 АКТУАЛЬНО Интеграция РСЧС и ГО. Необходимо произвести «новую сборку» де-факто существующей системы. 8 НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 10 ДОКУМЕНТЫ Трагедия «Зимней вишни» не должна повториться. Об изменениях в законодательстве по совершенствованию госпожнадзора. 32 СПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ Науку – в жизнь. 33 ВЫРЕЖИ И ИЗУЧИ Методическая разработка для проведения семинарского занятия с использованием программного обеспечения SMART Notebook для интерактивной доски SMART Board. 35 ОПЫТ К реагированию готовы. Анализ деятельности ЕДДС муниципальных образований в 2019 г. 38 РЕГИОНЫ Эта служба не опасна, но трудна. Первые итоги работы системы-112 в республике. 39 МЕТОДИКА Рекомендации по повышению эффективности деятельности ЕДДС. Основные этапы создания и задачи ЕДДС муниципалитетов. 42 НАШИ ИНТЕРВЬЮ Новые полномочия спасформирований. Первые шаги вновь созданного департамента МЧС России. 2 | ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА | Январь 2020 45 СОБЫТИЯ Гордимся, надеемся на вас! Прошла очередная церемония награждения победителей фестиваля «Созвездие мужества». 48 ПРИЗНАНИЕ Лучший специалист в области ГО – из Саратова. Он всегда в гуще событий, всегда на передовой. 50 К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ Позади была Москва… В Смоленском сражении фашисты «застряли» почти на два месяца. 53 ДАТЫ Четвертьвековой юбилей. Ветеранская организация МЧС – на новом этапе своей деятельности. 56 СОТРУДНИЧЕСТВО МЧС России – экспортер чрезвычайной солидарности. Стратегия экспорта определяется глобальным спросом на безопасность. 58 ПАРТНЕРСТВО Основы Союзного государства в области ГО. Организация и ведение ГО – одни из важнейших его функций. 62 У КАРТЫ МИРА Обзор международного взаимодействия. 63 ПОИСКОВИК Полезная игра. 28 12 14 ОХРАНА ТРУДА Роль гигиены в деятельности пожарных и спасателей. Она – основа создания безопасных и здоровых условий их труда. 17 НАУЧНАЯ КАФЕДРА Возможности радиоактивной закалки. В чем заключается лечебный эффект соляных пещер? 20 СИТУАЦИЯ От имени ликвидаторов… Копятся проблемы медицинской и социальной защиты чернобыльцев. 22 ПРОФИЛАКТИКА Как не стать жертвой угарного газа. Почему он появляется в домах и как уберечься от возможной трагедии. 24 ЗАЩИТА Какой быть аптечке первой помощи. Очень важно, чтобы она в случае беды находилась под рукой. 26 ДАЙДЖЕСТ Пять опасных заблуждений. 27 КНИЖНАЯ ПОЛКА ВЦЭРМ представляет. 28 ВУЗЫ Обучая, обеспечивать безопасность. Опыт организации работы по ГО и ЧС в ведущем медицинском вузе страны. 2020 г.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.