Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2019

СОЧЕТАННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОСТРОВКОВЫХ КЛЕТОК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С МЕЗЕНХИМНЫМИ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ КОСТНОГО МОЗГА НА КЛЕТОЧНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ АЛЛОКСАНОВОМ ДИАБЕТЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорев
АвторыХодоренко В.Н., Серебров В.Ю., Дамбаев Г.Ц., Гюнтер В.Э.
Страниц6
ID694203
АннотацияИсследовали терапевтическую активность сочетанной трансплантации аллогенных островковых клеток поджелудочной железы и мезенхимных предшественников костного мозга на клеточном носителе из никелида титана у крыс Вистар с экспериментальным аллоксановым диабетом. Предварительно посредством сокультивирования исследуемых клеток в разных соотношениях и после трансплантации в составе тканеинженерной конструкции было выявлено оптимальное соотношение клеток — 3:1. Восстановительную регенерацию оценивали биохимическими методами определения глюкозы и гликозилированного гемоглобина в сыворотке крови на 15, 30, 45-е сутки. Нормализация биохимических показателей в группе с сочетанной клеточной терапией наступала в более ранние сроки, чем в группе монотерапии аллогенными островковыми клетками, что подтверждалось увеличением продолжительности жизни животных с сочетанной трансплантацией на клеточном носителе из никелида титана. Также нормализовались параметры кроветворения костного мозга, в частности количество миелокариоцитов и эритробластов
СОЧЕТАННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ОСТРОВКОВЫХ КЛЕТОК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С МЕЗЕНХИМНЫМИ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ КОСТНОГО МОЗГА НА КЛЕТОЧНЫХ НОСИТЕЛЯХ ИЗ НИКЕЛИДА ТИТАНА ПРИ АЛЛОКСАНОВОМ ДИАБЕТЕ / О.В. Кокорев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/694203 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.