Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2019

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ SALMONELLA ENTERITIDIS И SALMONELLA TYPHIMURIUM В ФОРМИРУЕМОЙ ИМИ МИКРОБНОЙ АССОЦИАЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторРаков
АвторыЯковлев А.А., Кузнецова Н.А.
Страниц3
ID694188
АннотацияИзучено взаимодействие Salmonella enteritidis и Salmonella typhimurium в формируемой ими микробной ассоциации в эксперименте in vitro. Наблюдение за микробной ассоциацией показало, что в условиях обитания в LB-бульоне S. typhimurium способна подавлять размножение S. enteritidis, что свидетельствует о её большей конкурентоспособности. Концентрация S. typhimurium в среде через 6 ч достигала 92-93% от общего количества бактерий. Популяции S. enteritidis и S. typhimurium развивались параллельно лишь в течение 1-го часа. В дальнейшие часы наблюдения S. typhimurium всегда опережала S. enteritidis по динамике роста. Конкурентное преимущество S. typhimurium проявлялось как при наличии у неё плазмиды вирулентности массой 60 МДа, так и при её отсутствии.
Раков, А.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ SALMONELLA ENTERITIDIS И SALMONELLA TYPHIMURIUM В ФОРМИРУЕМОЙ ИМИ МИКРОБНОЙ АССОЦИАЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO / А.В. Раков, А.А. Яковлев, Н.А. Кузнецова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/694188 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.