Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2019

ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ТЕЛА, ФИЗИЧЕСКУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ И ЭРИТРОЦИТАРНЫЕ ИНДЕКСЫ КРОВИ МЫШЕЙ ЛИНИИ С57BL/6J, СОДЕРЖАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОСУТОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМичурина
АвторыИщенко И.Ю., Королев М.А., Летягин А.Ю., Рачковская Л.Н., Хоцкина А.С., Хоцкин Н.В., Масленникова С.О., Завьялов Е.Л.
Страниц6
ID694177
АннотацияСамцы мышей линии С57BL/6J содержались в условиях круглосуточного освещения в течение 14 сут и получали внутрижелудочно ежедневно воду для инъекций (плацебо) или мелатонин в дозе 1 мг/кг массы тела, разведённый в воде. Животные контрольной группы содержались при стандартном режиме освещения (свет:темнота 14:10 ч). Введение мелатонина препятствовало развитию анемии у мышей, содержавшихся при круглосуточном освещении, о чем свидетельствовало повышение содержания гемоглобина в крови животных к концу эксперимента по сравнению с группой плацебо. Исследование с помощью низкопольного магнитно-резонансного спектрометра выявило уже на 7-е сутки эксперимента снижение по сравнению с контролем тощей массы, общей воды в организме и особенно жира (на ~13%) у мышей группы плацебо. Введение мелатонина привело к увеличению тощей массы и общей воды в организме на 7-е сутки (по сравнению с группой плацебо) на фоне неизменной доли жира в организме. На 14-е сутки круглосуточного освещения отмечалось увеличение тощей массы по сравнению с контрольной группой и группой плацебо. Исследование влияния мелатонина на физическую выносливость мышей, содержавшихся в условиях круглосуточного освещения, не выявило достоверных изменений в продолжительности удержания животных на нижней поверхности горизонтальной решётки
ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ТЕЛА, ФИЗИЧЕСКУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ И ЭРИТРОЦИТАРНЫЕ ИНДЕКСЫ КРОВИ МЫШЕЙ ЛИНИИ С57BL/6J, СОДЕРЖАВШИХСЯ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОСУТОЧНОГО ОСВЕЩЕНИЯ / С.В. Мичурина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/694177 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.