Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2019

ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ МОНОАМИНОВ У МЫШЕЙ ЛИНИЙ BALB/c И C57Bl/6N В ОТВЕТ НА ОСТРЫЙ СТРЕСС С РАЗНЫМ УРОВНЕМ КОНТРОЛИРУЕМОСТИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКасабов
АвторыШаховцев Д.А., Малышев Н.В., Константинов М.А., Наркевич В.Б., Кудрин В.С., Андяржанова Э.А.
Страниц7
ID694120
АннотацияВыраженность и специфичность нарушений в ЦНС, возникающих как следствие негативного психоэмоционального опыта, определяются не только генетически детерминированной чувствительностью к стрессу, но и эпигенетическими факторами, в ряду которых рассматривается контекст, в котором происходит стресс, например, его контролируемость. Проведена оценка влияния фактора контролируемости на поведенческие и нейрохимические показатели острого стресса в тесте “приподнятый крестообразный лабиринт”. Для моделирования контролируемой или неконтролируемой стрессовой ситуации доступ в закрытые рукава лабиринта был, соответственно, свободен или ограничен. В ходе проведения эксперимента оценивали уровень тревожности у мышей инбредных линий BALB/c и C57Bl/6N, а также определяли содержание моноаминов и их оборот в медиальной префронтальной коре, гиппокампе, миндалевидном теле и гипоталамусе. Установлено, что снижение уровня контролируемости стресса подавляет исследовательскую активность у мышей в тесте; межлинейные различия имеют дифференцированный характер и зависят от контролируемости стресса; серотонинергическая и дофаминергическая нейропередача в гипоталамусе может быть сигналом различения уровня контролируемости стресса в мозге
ИЗМЕНЕНИЯ В СОДЕРЖАНИИ МОНОАМИНОВ У МЫШЕЙ ЛИНИЙ BALB/c И C57Bl/6N В ОТВЕТ НА ОСТРЫЙ СТРЕСС С РАЗНЫМ УРОВНЕМ КОНТРОЛИРУЕМОСТИ / К.А. Касабов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/694120 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.