Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2019

ВЛИЯНИЕ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ НА ПАТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ШТАММОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонова
АвторыБеликов С.И.
Страниц4
ID694105
АннотацияИзучено влияние сульфатированного гликозаминогликана на инфекционные свойства высоковирулентного штамма Dal'negorsk и низковирулентного штамма Primorye-437 вируса клещевого энцефалита. Установлены различия как в тропизме этих штаммов к клеткам-мишеням, так и в их репродуктивной активности. Влияние гликозаминогликана на высоковирулентный штамм, в отличие от низковирулентного штамма, заключалось в уменьшении инфекционной активности in vitro. Взаимодействие несовершенных вирусных частиц непатогенного штамма с гликозаминогликаном способствовало их концентрации в клетках, но в культуральной жидкости клеток СПЭВ, зараженных контрольными и опытными пробами, вирус накапливался одинаково. Полученные результаты по активности связывания препарата гликозаминогликана со штаммами с различными биологическими и молекулярно-генетическими характеристиками можно использовать для изучения их патогенного потенциала
Леонова, Г.Н. ВЛИЯНИЕ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНОВ НА ПАТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ШТАММОВ ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА / Г.Н. Леонова, С.И. Беликов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/694105 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ