Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2019

АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ВОССТАНОВЛЕННОГО ГЛУТАТИОНА В КЛЕТКАХ IN VIVO ЛЕКАРСТВЕННО- УСТОЙЧИВЫХ ШТАММОВ ЛЕЙКОЗА P388 МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБалакина
АвторыРаевская Т.А., Павлов В.С., Мумятова В.А., Гончарова С.А., Терентьев А.А.
Страниц5
ID694071
АннотацияИзучена активность СОД и каталазы, а также содержание восстановленного глутатиона в клетках лекарственно-устойчивых штаммов лейкоза Р388 мышей без воздействия и при введении противоопухолевых препаратов. Показано отсутствие существенных различий в активности ферментов в клетках исходного штамма, а также штаммов, резистентных к циклофосфану, цисплатину и рубомицину, без воздействия химиотерапевтических препаратов. Соединения, к которым была выработана резистентность, не оказывали значительного влияния на активность ферментов в клетках лекарственно-устойчивых штаммов, в то время как соединения, не являющиеся индукторами устойчивости, существенно снижали активность ферментов в клетках, устойчивых к цисплатину и рубомицину. Было обнаружено статистически значимое различие в содержании восстановленного глутатиона в клетках штаммов, резистентных к цисплатину и циклофосфану, по сравнению с исходным штаммом. Кроме того, установлено, что концентрация восстановленного глутатиона в клетках штамма, устойчивого к циклофосфану, значительно уменьшалась при введении препарата, оказывающего терапевтическое действие. Полученные данные позволяют предположить, что механизм резистентности клеток полученного in vivo, устойчивого к циклофосфану штамма связан с повышенным уровнем восстановленного глутатиона и активностью его метаболизма
АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ВОССТАНОВЛЕННОГО ГЛУТАТИОНА В КЛЕТКАХ IN VIVO ЛЕКАРСТВЕННО- УСТОЙЧИВЫХ ШТАММОВ ЛЕЙКОЗА P388 МЫШЕЙ / А.А. Балакина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/694071 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.