Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2019

ВЛИЯНИЕ ЛИНАГЛИПТИНА НА СООТНОШЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ АПОПТОЗА В МОДЕЛИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ У db/db МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМичурина
АвторыЧерепанова М.А., Ищенко И.Ю., Архипов С.А., Климонтов В.В., Завьялов Е.Л.
Страниц6
ID694041
АннотацияИзучены эффекты ингибитора дипептидилпептидазы 4-го типа (ДПП-4) линаглиптина на экспрессию белков-регуляторов апоптоза Bcl-2 и Bad в печени db/db мышей с генетически детерминированным ожирением и сахарным диабетом 2-го типа. Животные получали линаглиптин или плацебо (физиологический раствор) ежедневно через желудочный зонд с 10-й по 18-ю неделю жизни. В печени db/db мышей без лечения выявлено более высокое значение площади окрашивания на Bad по сравнению с площадью экспрессии Bcl-2, что создавало условия для активации апоптоза в органе к этому возрасту. Введение линаглиптина db/db мышам привело к снижению площади экспрессии Bad в клетках печени на фоне увеличения площади экспрессии Bсl-2. При этом площадь окрашивания Bad оставалась выше площади экспрессии Bcl-2 в группе, получавшей препарат, что свидетельствует о частичной нормализации баланса про- и антиапоптотических белков.
ВЛИЯНИЕ ЛИНАГЛИПТИНА НА СООТНОШЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ АПОПТОЗА В МОДЕЛИ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ У db/db МЫШЕЙ / С.В. Мичурина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/694041 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.