Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2019

ВЛИЯНИЕ ИЛ-10 НА ЛОКАЛИЗАЦИЮ AMPA-РЕЦЕПТОРОВ В СИНАПСАХ ПРИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПОСТТЕТАНИЧЕСКОЙ ПОТЕНЦИАЦИИ В ПЕРЕЖИВАЮЩИХ СРЕЗАХ ГИППОКАМПА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМихеева
АвторыМальков А.Е., Павлик Л.Л., Архипов В.И., Левин С.Г.
Страниц4
ID694020
АннотацияИзучали влияние противовоспалительного цитокина ИЛ-10 на ультраструктурное распределение субъединицы GluR1 AMPA-рецепторов в поле СА1 переживающих срезов гиппокампа иммуногистохимическим методом. Показано, что долговременная посттетаническая потенциация приводит к повышению количества GluR1 в постсинаптическом уплотнении аксо-шипикового синапса. Добавление в среду ИЛ-10 в концентрациях 1 и 10 нг/мл облегчало потенциацию, изменяя распределение GluR1 в шипике: число рецепторов в цитоплазме под влиянием ИЛ-10 повышалось, а в постсинаптическом уплотнении снижалось. Предполагается, что активация рецепторов ИЛ-10, локализованных на нейронах, влияет на распределение AMPA-рецепторов в аксо-шипиковых синапсах поля СА1 гиппокампа через взаимодействие внутриклеточных сигнальных путей, участвуя таким образом в механизмах синаптической пластичности в нормальных условиях.
ВЛИЯНИЕ ИЛ-10 НА ЛОКАЛИЗАЦИЮ AMPA-РЕЦЕПТОРОВ В СИНАПСАХ ПРИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ ПОСТТЕТАНИЧЕСКОЙ ПОТЕНЦИАЦИИ В ПЕРЕЖИВАЮЩИХ СРЕЗАХ ГИППОКАМПА / И.Б. Михеева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/694020 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ