Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2019

РОЛЬ ТРАНСКРИПЦИОННОГО ФАКТОРА Oct4 В ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ КОРКОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЯглова
АвторыОбернихин С.С., Назимова С.В., Яглов В.В.
Страниц7
ID692480
АннотацияИзучена экспрессия транскрипционного фактора Oct4 в корковом веществе надпочечников крыс в пост натальном онтогенезе. Установлено, что Oct4 экспрессируется типичными кортикостероцитами клубочковой, пучковой и сетчатой зоны в пубертатном и постпубертатном периоде. Наибольшая численность Oct4+ клеток наблюдается в клубочковой зоне. Выявлена обратная корреляция между числом Oct4+ клеток в клубочковой зоне и уровнем альдостерона в сыворотке крови в пубертатном и постпубертатном периоде и прямая корре ляция между числом Oct4+ и Ki 67+ клеток в постпубертатном периоде. Полученные данные позволяют вы двинуть гипотезу о роли Oct4 в постнатальном морфогенезе, физиологической регенерации и функциониро вании коркового вещества надпочечников
РОЛЬ ТРАНСКРИПЦИОННОГО ФАКТОРА Oct4 В ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИИ КОРКОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ / Н.В. Яглова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/692480 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.