Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2019

ПРОНИКНОВЕНИЕ ЛАКТОФЕРРИНА ЧЕЛОВЕКА В МОЗГ МЫШИ: ПУТИ ВВЕДЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКопаева
АвторыЧерепов А.Б., Зарайская И.Ю., Нестеренко М.В.
Страниц8
ID692479
АннотацияИзучали пути транспортировки человеческого лактоферрина в головной мозг мышей линии С57BL/6 при раз ных способах введения раствора этого белка. Исследовали его распределение в мозге и определяли фенотип клеток, включающих этот белок. Колокализацию человеческого лактоферрина и маркеров разного типа клеток оценивали с помощью флюоресцентного иммуногистохимического анализа. Установлено, что человеческий лак тоферрин присутствовал в срезах мозга мышей после введения белка интраназально, подъязычно и внутри брюшинно. При конъюнктивальном введении белок в анализируемых образцах не наблюдался. После интрана зального введения лактоферрин быстро проникал в головной мозг и накапливался в цитоплазме эндотели альных клеток сосудов в отдельных областях неокортекса, стриатуме, гиппокампе и таламусе. После нанесения раствора белка на фиксированные плавающие срезы было выявлено высокоспецифичное его связывание в ядрах нейронов, астроцитов и клеток микроглии, но не в ядрах эндотелиальных клеток в мозге мыши
ПРОНИКНОВЕНИЕ ЛАКТОФЕРРИНА ЧЕЛОВЕКА В МОЗГ МЫШИ: ПУТИ ВВЕДЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ / М.Ю. Копаева [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/692479 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.