Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(78) 2019

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И НОВОГО СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА НАЧАЛЬНЫЕ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ HORDEUM VULGARE L (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловская Н. Е.
АвторыГагарина И. Н., Яковлева И. В., Агеева Н. Ю.
Страниц7
ID692248
АннотацияДля получения богатого урожая любой сельскохозяйственной культуры необходимы здоровые, дружные всходы. В современных условиях важным моментом подготовки семян к посеву является снижение химической нагрузки на семена с помощью использования препаратов биологического происхождения, способных повысить природную устойчивость растений к болезням за счет ростстимулирующей, фунгицидной активности и иммуномодулирующим свойствам. В статье рассматриваются данные, полученные при воздействии на семена ярового ячменя регуляторами роста растений Вигор Форте (создан на основе фитогормона ауксина и микроэлементов регулятора роста растений, сочетающего синтетический аналог фитогормона роста (ауксина) и корректирующего комплекса NPK и микроэлементов, (ООО «ВАТР»), Агровин Mn-Cu-Zn (водорастворимое удобрение-антистрессант с микроэлементами (марганец, медь, цинк) в аминохелатной форме и комплексом аминокислот растительного происхождения) и комплексным биологическим препаратом (патент № 2463759), созданным на основании биофлаваноидов гречихи, салициловой кислоты и солей магния. Эффективен на зернобобовых культурах, пшенице, картофеле и овощах, усиливает иммунные свойства растений, способствует увеличению урожая на 15-18% в зависимости от условий года. Наиболее предпочтителен при неблагоприятных условиях. Обработка семян ярового ячменя Раушан водными растворами препаратов Агровин, Вигор Форте и новым биопрепаратом повышает энергию прорастания и всхожесть на 25,8; 14,4 и 10% соответственно. Препараты, прежде всего, влияют на деление и растяжение клеток корня. Преимущество влияния препаратов на развитие растений ячменя сохраняется на протяжении 20 дней наблюдения.
ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И НОВОГО СРЕДСТВА ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА НАЧАЛЬНЫЕ ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ HORDEUM VULGARE L / H.E. Павловская [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №3(78) .— С. 23-29 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2019.3.23 .— URL: https://rucont.ru/efd/692248 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.