Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №3(78) 2019

ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБобкова Ю. А.
Страниц6
ID692245
АннотацияВ статье представлены результаты исследований по изучению влияния различных способов обработки темно-серой лесной почвы на урожайность таких сельскохозяйственных культур, как ячмень яровой, соя и пшеница озимая. Исследования были проведены в стационарном полевом опыте ФГБОУ ВО Орловский ГАУ. Полевой опыт включал пять вариантов обработок почвы различной интенсивности. Целью исследований было выявление наиболее оптимального приема основной обработки почвы под сельскохозяйственные культуры в звене севооборота: яровой ячмень - соя - озимая пшеница. Урожайность всех трёх культур зависела от засоренности посевов перед уборкой. По всем трем культурам количество и масса сорняков по обеим отвальным обработкам были заметно ниже, чем по нулевой, комбинированной и безотвальной в оба срока определения Высокая засоренность отмечалась по нулевой и плоскорезной обработке (в среднем в 1,1-2,7 раза в сравнении с контролем). Зерновые культуры дали максимальный урожай на вариантах с нулевой обработкой почвы и вспашкой оборотным плугом LEMKEN. Худшие показатели урожайности были зафиксированы на контроле и по плоскорезной обработке. Самую высокую урожайность сои удалось получить на контроле, она больше чем в 1,5 раза превышала урожайность по нулевой обработке. Нулевая обработка почвы оказала отрицательное влияние на формирование продуктивности сои. При возделывании сои следует отдавать предпочтение зяблевой вспашке, а при возделывании пшеницы озимой приемлема нулевая и минимальная обработка. На качественные показатели ячменя применяемые приемы обработки почвы почти не оказали влияния, качество сои ухудшалось с уменьшением интенсивности обработки почвы (содержание белка снижалось на 1,3-1,9%), на качество зерна озимой пшеницы нулевая обработка почвы также оказала негативное влияние (протеин ниже на 0,9-1,6%).
Бобкова, Ю.А. ИЗМЕНЕНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ / Ю.А. Бобкова // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №3(78) .— С. 3-8 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2019.3.3 .— URL: https://rucont.ru/efd/692245 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ