Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии  / №2 2019

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПОТРЕБНОСТИ ИНВАЛИДОВ В ПРИСПОСОБЛЕНИИ (АДАПТАЦИИ) ЖИЛЬЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимирова О. Н.
АвторыПузин С. Н., Кожушко Л. А., Ломоносова О. В.
Страниц18
ID691859
АннотацияЗаконодательством Российской Федерации во исполнение требований конвенции о правах инвалидов предусмотрены меры по приспособлению (адаптации) жилья инвалида. В целях реализации положений Жилищного кодекса РФ, Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» разработаны правила обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, форма акта обследования жилья. В индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ребёнка-инвалида) предусмотрен раздел, включающий нуждаемость в соответствующем оборудовании жилого помещения. С целью совершенствования методических подходов к экспертной оценке потребности в приспособлении жилого помещения предложены три группы критериев: клинико-функциональный, критерий активности и участия (ограничения жизнедеятельности) и критерий окружающей среды. С использованием данной методики экспертной оценки проведено обследование 370 квартир инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. Выявлены барьеры: при использовании входного узла в многоквартирный дом - у 87,1% обследованных, при перемещении в санитарном узле - у 86,7%, соответственно.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ПОТРЕБНОСТИ ИНВАЛИДОВ В ПРИСПОСОБЛЕНИИ (АДАПТАЦИИ) ЖИЛЬЯ / О.Н. Владимирова [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/691859 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.