Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 3 2019

Использование элементов научной организации труда в деятельности учреждений юстиции на местах во второй половине 1920-х годов (по материалам «Еженедельника советской юстиции») (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРЫЖАН Анна Викторовна
Страниц11
ID691098
АннотацияСтатья посвящена вопросам применения местными органами и учреждениями юстиции инструментов научной организации труда. Хронологические рамки статьи охватывают вторую половину 1920-х годов, когда данные учреждения испытывали значительные трудности в материальном обеспечении и квалифицированных кадрах. Элементы научной организации труда рассматриваются как один из способов преодоления этих трудностей, вместе с тем подчеркивается, что внедрение научной организации труда в молодом советском государстве проводилось на серьезной научной и организационной основе. Опираясь на материалы «Еженедельника советской юстиции», являвшегося официальным печатным органом Наркомата юстиции РСФСР, и архивные материалы, автор анализирует формы документов, предлагавшиеся Наркоматом юстиции и использовавшиеся в делопроизводстве местными учреждениями юстиции, и предложения, поступавшие с мест по поводу их оптимизации. Особо отмечается, что подобные предложения поступали от рядовых сотрудников, что говорит об их неравнодушном и конструктивном подходе к работе. Кроме того, рассматривается новая – безрегистрационная – система делопроизводства, основанная на практиках, применявшихся в западноевропейских странах и являвшихся актуальным для того времени направлением зарождавшейся науки – теории управления. Анализируются положительные и отрицательные стороны безрегистрационной системы. Раскрывается смысл дискуссии, возникшей на страницах «еженедельника советской юстиции», по вопросу реформы делопроизводства: ее инициаторами выступили работники Организационно-планового бюро Наркомата юстиции, которое занималось разработкой форм документации и документооборотом. Автор приходит к выводу, что работники местных судебно-следственных учреждений и прокуратур относились к применению инструментов научной организации труда неформально, видя в них возможность экономии материальных ресурсов и рационализации производственных процессов, что в целом повышало эффективность деятельности этих учреждений.
КРЫЖАН, А.В. Использование элементов научной организации труда в деятельности учреждений юстиции на местах во второй половине 1920-х годов (по материалам «Еженедельника советской юстиции») / А.В. КРЫЖАН // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2019 .— № 3 .— С. 14-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/691098 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.