Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2019

ВАЛИДАЦИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНТАМИЦИНА СУЛЬФАТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПанина Т. А.
АвторыЛевченко В. В., Калугина А. Ю., Лободина Т. Е., Григорьева Н. А.
Страниц7
ID689950
АннотацияАннотация. В статье рассмотрена валидация метода количественного определения аминогликозидного антибиотика гентамицина в субстанции методом диффузии в агар, основанного на способности антибиотика диффундировать в агаровую среду, засеянную чувствительным к нему тест-штаммом. Полученные данные были подвергнуты обработке с помощью дисперсионного анализа и признаны линейными, т. к. коэффициент корреляции равен 0.997 в диапазоне исследуемых концентраций. Результаты валидационных испытаний по показателям прецизионность (точность) и правильность следующие: величина относительного стандартного отклонения составила 0.47 %, что говорит о хорошей воспроизводимости метода, а процент восстановления находится в интервале от 98,1 % до 100,5 %, что подтверждает правильность метода исследования. Полученные данные свидетельствуют о перспективности и целесообразности применения этой методики в стандартизации и последующей оценке качества аминогликозидных антибиотиков.
ВАЛИДАЦИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕНТАМИЦИНА СУЛЬФАТА / Т. А. Панина [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/689950 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ