Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пульмонология  / №3 2018

Предоперационная подготовка пациентов с ишемической болезнью сердца и сопутствующей хронической обструктивной патологией легких к плановому коронарному шунтированию (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБаздырев
АвторыПоликутина О.М., Слепынина Ю.С., Помешкина С.А., Вегнер Е.А., Барбараш О.Л.
Страниц10
ID686220
АннотацияЦелью исследования явилась оценка влияния различных схем преабилитации у пациентов с сочетанной патологией – ишемической болезнью сердца (ИБС) и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) на развитие кардиореспираторных осложнений в периoперационном периоде коронарного шунтирования (КШ), проведенного в условиях искусственного кровообращения. Материалы и методы. Методом копи-пар сформированы 2 группы пациентов с ИБС и сопутствующей ХОБЛ, у которых планировалось проведение КШ. Критерием оценки различия являлся прием тиотропия / олодатерола (ТИО / ОЛО) как одного из компонентов преа -билитации. В ходе исследования проведен анализ развития кардиореспираторных осложнений, основанный на оценке применяемых схем преабилитации. Результаты. У пациентов с ХОБЛ, получавших ТИО / ОЛО как компонент подготовки в течение 12,4 ± 5,4 дня до КШ, продемонстрирована положительная динамика клинико-инструментальных параметров, характеризующих тяжесть течения ХОБЛ, уже до проведения хирургической реваскуляризации миокарда. Риск развития как сердечно-сосудистых, так и респираторных осложнений оказался выше у пациентов, не получавших бронхолитическую терапию на протяжении стационарного периода
УДК[616.12-089-06:616.24]-089.16
Предоперационная подготовка пациентов с ишемической болезнью сердца и сопутствующей хронической обструктивной патологией легких к плановому коронарному шунтированию / Е.Д. Баздырев [и др.] // Пульмонология .— 2018 .— №3 .— С. 7-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/686220 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.