Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 2 2019

Роль специфических аутоантител и цитокинов в формировании адаптационных возможностей подростков промышленных городов Восточной Сибири (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаснавиева
АвторыКудаева И.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID686052
АннотацияРазвитие адаптационных и дезадаптационных реакций в организме сопровождается перераспределением субпопуляций лейкоцитов, изменением в органах и системах активности метаболических процессов и апоптоза, которые сказываются на уровне продукции специфических аутоантител задолго до возможной манифестации заболевания. Целью исследования явилось изучение связей между иммунореактивностью специфических аутоантител, уровнями цитокинов в крови и адаптационными реакциями подростков промышленных городов. В сыворотке крови 269 подростков оценивались содержание интерлейкинов-2 и -10, альфа- и гамма-интерферонов и относительные уровни специфических аутоантител, отражающих состояние иммунной системы. Адаптационные реакции организма определялись по методу Л.Х. Гаркави. Группу I составили школьники с уровнем аутоантител в пределах референтных значений, группу II – с содержанием антител выше и ниже нормы. Установлено, что иммунореактивность специфических аутоантител находится в нелинейной зависимости от содержания интерлейкина-10 и гамма-интерферона. В спектре неспецифических адаптационных реакций крови присутствовали все типы реакций. Наиболее часто встречались реакции тренировки и спокойной активации. Реакции переактивации и стресса отмечались менее чем в 10 % случаев для каждого из состояний. Более 60 % школьников имели низкий уровень реактивности, менее 8 % обследованных – высокий. Высокий уровень реактивности среди школьников с концентрацией аутоантител в пределах референтных значений встречался в 1,5 раза чаще, чем в группе с повышенным/ пониженным содержанием антител. Состояние болезни наблюдалось в обеих группах более чем в 60 % случаев. В группе II каждый третий подросток находился в состоянии предболезни, в то время как в группе I доля таковых была значимо ниже – 13 %. Изменение уровней аутоантител в крови и адаптационных реакций можно рассматривать как маркеры для раннего выявления патологических процессов, оценки эффективности лечебных и профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья индивидов.
Маснавиева, Л.Б. Роль специфических аутоантител и цитокинов в формировании адаптационных возможностей подростков промышленных городов Восточной Сибири / Л.Б. Маснавиева, И.В. Кудаева // Журнал медико-биологических исследований .— 2019 .— № 2 .— DOI: 10.17238/issn2542-1298.2019.7.2.161 .— URL: https://rucont.ru/efd/686052 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.