Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2019

ИССЛЕДОВАНИЕ IN VITRO ЭКСПРЕССИИ МОЛЕКУЛ CD11, CD29, CD36, DC-STAMP ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МНОГОЯДЕРНЫХ МАКРОФАГОВ У БЦЖ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЫШЕЙ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
АвторыШкурупий В.А.
Страниц4
ID685593
АннотацияIn vitro изучали особенности экспрессии макрофагами молекул CD11, CD29, CD36 и DC- STAMP, опосредующих процесс клеточного слияния — одного из механизмов образования многоядерных макрофагов. Макрофаги получали от интактных и БЦЖ-инфицированных мышей-самцов линии BALB/c. В интактных культурах макрофагов преимущественным механизмом мультинуклеации был процесс амитотического деления ядер, но в культурах макрофагов от инфицированных мышей — процесс клеточного слияния. В интактных культурах макрофагов двуядерные и многоядерные клетки экспрессировали преимущественно CD29 и CD36. В культурах от инфицированных мышей преобладали макрофаги, экспрессировавшие CD29 и DC-STAMP, но по сравнению с одноядерными доминировали би- и полинуклеарные макрофаги, экспрессировавшие CD11 и CD36. Изучение процесса слияния макрофагов может быть полезно для понимания этого биологического феномена как механизма доставки в туберкулезные гранулемы M. tuberculosis и лизосомотропных противотуберкулезных средств для подавления персистирующих в макрофагах микобактерий и уменьшения деструктивного потенциала гранулем.
Ильин, Д.А. ИССЛЕДОВАНИЕ IN VITRO ЭКСПРЕССИИ МОЛЕКУЛ CD11, CD29, CD36, DC-STAMP ПРИ ФОРМИРОВАНИИ МНОГОЯДЕРНЫХ МАКРОФАГОВ У БЦЖ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЫШЕЙ / Д.А. Ильин, В.А. Шкурупий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/685593 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.