Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2019

КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ ИНДИВИДУАЛЬНО- ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА С ПОКАЗАТЕЛЯМИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
АвторыПерцов С.С., Яковенко И.Ю.
Страниц5
ID685578
АннотацияПроведен корреляционный анализ показателей результативности целенаправленной деятельности и параметров вариабельности сердечного ритма у людей с различными индивидуально-типологическими особенностями на модели эндохирургического тренинга. Испытуемые с низким уровнем интро-экстраверсии и нейротизма, но высоким показателем ситуативной тревожности отличались большей успешностью целенаправленного поведения. Испытуемые с низким уровнем нейротизма быстрее справлялись с поставленными задачами как в начале, так и к окончанию наблюдений. Субъекты с низкой личностной тревожностью на 10-й день тренировок совершали меньшее число ошибок, чем высокотревожные индивиды. Индивиды с высоким показателем интро-экстраверсии характеризовались более выраженным усилением парасимпатических влияний в процессе базового эндохирургического тренинга. Следовательно, достижение результата у экстравертов в этих экспериментальных условиях обеспечивается меньшей физиологической ценой, чем у интровертов. Определение психофизиологических показателей можно рекомендовать для включения в комплекс мероприятий по оценке профпригодности при подготовке врачей-эндохирургов
Клименко, А.В. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ ИНДИВИДУАЛЬНО- ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА С ПОКАЗАТЕЛЯМИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА / А.В. Клименко, С.С. Перцов, И.Ю. Яковенко // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/685578 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.