Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2017

ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ В ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЯХ ПРИ НАНОМОДИФИЦИРОВАНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТолчков
АвторыПанина Т.И., Михалева З.А., Галунин Е.В., Меметов Н.Р., Ткачев А.Г.
Страниц7
ID684634
АннотацияВ статье рассматриваются результаты исследования однородности и устойчивости водных дисперсий углеродных наноматериалов с учетом влияния поверхностно-активных стабилизаторов разного вида и их концентраций на равномерное распределение наноматериала в водной среде. Равномерное распределение наномодификатора в строительных композитах обеспечивается с помощью введения поверхностно-активных веществ и ультразвукового воздействия на углеродные нанотрубки, что позволяет диспергировать их агломераты и достичь уменьшения среднего размера в 15-20 раз, за счет чего появляется возможность более эффективного использования потенциала углеродных нанотрубок как модификатора строительных композитов. В результате экспериментальных исследований выявлено поверхностно-активное вещество c концентрацией, способствующей равномерному распределению углеродных нанотрубок в объеме дисперсиии, соответственно, в матрице строительного композита
ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕРОДНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ В ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЯХ ПРИ НАНОМОДИФИЦИРОВАНИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ / Ю.Н. Толчков [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2017 .— №2 .— С. 136-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/684634 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.