Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Личность. Культура. Общество  / №1-2 2017

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ВЕРА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДжеймс Уильям
Страниц23
ID684595
АннотацияВ этом классическом очерке У. Джеймс рассматривает вопрос о том, каким требованиям должна отвечать философия (любая мировоззренческая концепция), претендующая на всеобщее признание. Он утверждает, что этот вопрос не может быть разрешен чисто логически. Любая концепция должна давать основания и ориентиры для практического действия, энергия действия зависит от веры в эти основания и ориентиры, а последняя – от уверенности действующего в собственной правоте. Исходя из этих предпосылок, автор утверждает, что философия, претендующая на всеобщую значимость, должна: во-первых, устранять неопределенность из будущего, обеспечивать определенность ожиданий в отношении мира; во-вторых, определять будущее в соответствии со спонтанными силами человека, его практическими интересами и деятельными и эмоциональными импульсами; в-третьих, основываться на вере, незыблемой убежденности в том, что мир по сути таков, как он представлен в этой философии. Этим же требованиям, с точки зрения автора, подчинена и рациональность как таковая
УДК316.334.3
Джеймс, У. РАЦИОНАЛЬНОСТЬ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ВЕРА / У. Джеймс // Личность. Культура. Общество .— 2017 .— №1-2 .— С. 43-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/684595 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ