Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2019

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИМФОЦИТОВ ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ И ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ В ПРИСУТСТВИИ ИЛ-2 И ИЛ-15 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторГельм
АвторыКузьмина Е.Г., Абакушина Е.В.
Страниц7
ID684295
АннотацияОписаны результаты активации лимфоцитов доноров и онкологических больных в среде, содержавшей ИЛ-2 и ИЛ-15 в низких концентрациях. Изучены морфологические особенности культивируемых клеток, жизнеспособность, определен уровень пролиферативной и функциональной активности при культивировании клеток длительностью до 14 сут. Лимфоциты здоровых доноров в указанных условиях культивирования имеют ряд преимуществ по сравнению с лимфоцитами онкологических больных: обладают более высокой жизнеспособностью, пролиферативной активностью и способностью к более ранней активации, а также секретируют более высокие концентрации противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4 и ИЛ-10) в процессе активации.
Гельм, Ю.В. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИМФОЦИТОВ ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ И ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ КУЛЬТИВИРОВАНИИ В ПРИСУТСТВИИ ИЛ-2 И ИЛ-15 / Ю.В. Гельм, Е.Г. Кузьмина, Е.В. Абакушина // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/684295 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.