Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2019

ИЗУЧЕНИЕ ОСТЕОИНДУКТИВНЫХ СВОЙСТВ ПОЛИЛАКТИДНЫХ МАТРИЦ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕЛКАМИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНащекина
АвторыАлександрова С.А., Никонов П.О., Иванькова Е.И., Юдин В.Е., Блинова М.И., Михайлова Н.А.
Страниц6
ID682330
АннотацияМезенхимные стромальные клетки костного мозга мультипотентны и обладают способностью дифференцироваться в клетки различных тканей, что обусловливает их высокую значимость для клинического применения. Проведено in vitro сравнительное исследование остеогенного потенциала мезенхимных стромальных клеток, культивируемых на интактных и модифицированных коллагеном I или фибрином полилактидных матрицах. Методом сканирующей электронной микроскопии показано, что клетки на интактной и модифицированной фибрином полилактидной матрице формируют агрегаты или остеогенные узелки. При выявлении активности щелочной фосфатазы методом спектрофотометрии на 7-е и 11-е сутки показано, что клетки в большей степени по сравнению с контролем (культуральный пластик) синтезируют щелочную фосфатазу в процессе культивирования на интактной полилактидной матрице, а также матрице, модифицированной коллагеном I. Эта зависимость увеличивается в присутствии факторов остеогенной дифференцировки в ростовой среде. При более длительном культивировании (в течение 4 нед) выявляемые с помощью ализаринового красного кальциевые отложения подтвердили остеоиндуктивные свойства интактных и модифицированных белками полилактидных матриц. Полученные данные свидетельствуют о способности полилактидных матриц и коллагена I усиливать дифференцировочный потенциал мезенхимных стромальных клеток в остеогенном направлении
ИЗУЧЕНИЕ ОСТЕОИНДУКТИВНЫХ СВОЙСТВ ПОЛИЛАКТИДНЫХ МАТРИЦ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕЛКАМИ / Ю.А. Нащекина [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/682330 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.