Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2019

ИЗМЕНЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОМАТОВИСЦЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ У НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ Н-ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ И АКТИВАЦИИ ХОЛИНОРЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСизонов
АвторыДмитриева Л.Е.
Страниц7
ID681242
АннотацияИсследованы и проанализированы последствия нарушений холинергических влияний на параметры активности сердечной, дыхательной и соматомоторной систем и 1- и 16-дневных крыс. Эксперименты проводили на интактных ненаркотизированных крысах до и после фармакологических воздействий. Применяли Н-холиноблокатор бензогексоний. Для повышения уровня активации холинореактивных структур осуществляли ингибирование ацетилхолинэстеразы эзерином. Инъекция бензогексония независимо от возраста крыс вызывает у них урежение частоты сердечного ритма и дыхания, а также снижение показателей моторной активности. Введение эзерина на фоне премедикации холинолитиком приводит к дальнейшему урежению частоты дыхания и сердцебиения. Реакция соматомоторной системы на изменение уровня активации холинореактивных структур имеет возрастные различия. Показано усиление моторной активности у однодневных и существенная депрессия у 16-дневных крыс
Сизонов, В.А. ИЗМЕНЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОМАТОВИСЦЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ У НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ Н-ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ И АКТИВАЦИИ ХОЛИНОРЕАКТИВНЫХ СТРУКТУР / В.А. Сизонов, Л.Е. Дмитриева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/681242 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ