Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Хирургическая практика  / №4 2018

МИЛЛИМЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СТОМАТОЛОГИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕЦЕССИИ ДЕСНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов А. В.
АвторыФилимонова Л. Б., Романов С. А.
Страниц8
ID681194
АннотацияНесмотря на развитие стоматологической помощи населению, рост количества пациентов с жалобами на повышенную чувствительность зубов и корней становится все больше. В России гиперестезия зубов в той или иной степени выявляется у 62-68 % населения в возрасте 30-59 лет [1]. Одной из причин возникновения данной патологии является рецессия десны. Рецессия – это патологическое изменение уровня поверхности десны относительно зуба. При определенных болезнях зубного пародонта, а также после неудачного ортодонтического лечения происходит убыль (рецессия) тканей десны в районе шейки и корня зуба, при этом обнажается зубной корень. Кроме этого, к постепенному смещению эпителия приводит зубной камень или налет; анатомическая специфичность альвеолярного отростка; неправильный/непостоянный уход за полостью рта может усиливать рецессию; механические повреждения; воспалительные процессы в деснах и другие факторы. Заболевание влечет за собой не только эстетические проблемы, но и развитие различного рода патологий: повышенная чувствительность эмали, клиновидные дефекты, кариес и другие. В молодом возрасте заболевание диагностируется относительно редко (приблизительно у 10% пациентов). Чаще всего оно проявляется у людей среднего и преклонного возраста (до 95%). Помимо болевых ощущений рецессия десны влияет на эстетику улыбки, ухудшая внешний вид зубов и десны [2].
Кузнецов, А.В. МИЛЛИМЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СТОМАТОЛОГИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕЦЕССИИ ДЕСНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) / А.В. Кузнецов, Л.Б. Филимонова, С.А. Романов // Хирургическая практика .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/681194 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ