Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское правосудие  / №2 2019

Уголовно-процессуальные проблемы информатизации современного уголовного судопроизводства (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКачалова Оксана Валентиновна
Страниц8
ID677921
АннотацияСтремительное развитие современных информационных технологий, во многом определяющих вектор развития общества, ставит на повестку дня вопросы соответствия правовых реалий степени развития информационных систем и информационно-коммуникативных технологий. В статье анализируются объективные и субъективные предпосылки информатизации современного уголовного судопроизводства, рассматриваются возможные направления и варианты «цифровизации» производства по уголовным делам, выявляются уголовно-процессуальные проблемы внедрения информационных технологий в уголовный процесс. Использование общенаучных и частно-научных методов – диалектического, формально-логического, сравнительно-компаративного, аналитического – позволяет прийти к выводам о необходимости объективной оценки возможных рисков информатизации процесса. Наиболее приемлемым вариантом внедрения современных информационных технологий в уголовно-процессуальные реалии представляется последовательное изменение уголовно-процессуального закона и внедрение электронных технологий на организационном уровне с целью адаптации производства по уголовным делам к цифровой реальности, результатом которого станет переход к электронному уголовному делу. Пределы «цифровизации» уголовного судопроизводства на каждом этапе развития конкретного социума определяются совокупностью различных факторов – объективных и субъективных – и сопряжены с необходимостью адекватной и объективной оценки преимуществ и рисков при реализации каждого из шагов по информатизации уголовного процесса. К важнейшим объективным условиям информатизации процесса производства по уголовным делам относится наличие технических условий и возможностей, а также соответствующих правовых норм. Необходимыми субъективными предпосылками являются моральная и фактическая готовность к «цифровизации» профессиональных участников уголовного судопроизводства, готовность общества в целом к восприятию подобного рода новаций, а также готовность населения, в том числе сельского, и граждан, проживающих в отдаленных районах, к данным изменениям. На первом переходном этапе уголовное судопроизводство должно осуществляться в двух форматах – традиционном и электронном с дублированием информации в бумажной и электронной форме. В дальнейшем предполагается полный переход от традиционной системы производства к «электронному уголовному делу».
Качалова, О. В. Уголовно-процессуальные проблемы информатизации современного уголовного судопроизводства / О. В. Качалова // Российское правосудие .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/677921 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ