Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2019

ВЛИЯНИЕ СДЕРЖИВАЮЩЕЙ РОСТ ДИЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС (БЛИЖАЙШИЕ И ОТСРОЧЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ) (680,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжавский
АвторыЛебедько О.А., Лазинская О.В.
Страниц7
ID677791
АннотацияИзучали влияние замедляющей рост массы тела крыс диеты в течение 15 сут (в возрасте от 1 до 1.5 мес) на некоторые показатели развития головного мозга. Исследованы ближайшие и отсроченные (через 15 сут после перевода на обычную диету) эффекты. Ближайшие последствия включали статистически достоверное снижение абсолютной массы головного мозга, полушарий. Относительная масса мозга была значительно увеличена. Наблюдалось также уменьшение толщины коры собственно теменной доли и ее I слоя. Через 15 сут после перевода крыс на питание ad libitum абсолютная масса мозга и полушария была меньше, а относительная масса мозга — больше, чем в контроле. Толщина коры собственно теменной и переднетеменной доли, численная плотность нейронов в слоях II и V не имели отличий от показателей в контроле. В нейронах слоев II и V переднетеменной и собственно теменной доли наблюдалось достоверное увеличение размеров ядер, ядрышки были увеличены в нейронах этих локализаций и гиппокампа (достоверно — в слое V переднетеменной доли). Концентрация РНК в нейронах собственно теменной доли, переднетеменной доли и гиппокампа не имела межгрупповых различий как сразу после окончания диеты, так и через 15 сут. Изменения гравиметрических и морфометрических показателей головного мозга сопровождались развитием оксидативного стресса
Рыжавский, Б.Я. ВЛИЯНИЕ СДЕРЖИВАЮЩЕЙ РОСТ ДИЕТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС (БЛИЖАЙШИЕ И ОТСРОЧЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ) / Б.Я. Рыжавский, О.А. Лебедько, О.В. Лазинская // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/677791 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.