Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии  / №4 2018

ВЫЯВЛЕНИЕ РАЗНОВИДНОСТИ ФОРМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА В ОТДАЛЕННОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторОлейник Е. А.
АвторыОлейник А. А., Орлов А. Ю., Давыдов Е. А., Олейник А. Д., Иванова Н. Е.
Страниц7
ID677109
АннотацияПроведен анализ данных комплексного обследования 152 больных поясничным остеохондрозом в отдаленном послеоперационном периоде. Выявлено, что в очаге остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде в результате прогрессирования дегенеративных процессов, происходят существенные изменения, которые приводят к изменениям клинических проявлений заболевания. при различных сочетаниях корешковых симптомов с выявленными нейровизуализационными изменениями в оперированном очаге заболевания, поясничный остеохондроз в отдаленном послеоперационном периоде закономерно приобретает одну из выявленных форм – в 36,2 % регрессивную, в 24,3 % ремитирующую, в 19,7 % рецидивирующую, в 13,2 % прогрессирующую, в 6,6 % осложненную. каждая из перечисленных форм поясничного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде имеет свои возможные варианты развития, определенные клинико-лучевые критерии диагностики, сроки развития и требует проведения различных лечебных и реабилитационных мероприятий.
ВЫЯВЛЕНИЕ РАЗНОВИДНОСТИ ФОРМЫ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА В ОТДАЛЕННОМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ / Е. А. Олейник [и др.] // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/677109 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.