Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №1 2019

Формирование коллегии присяжных заседателей: некоторые проблемы судебной практики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеев Михаил Алексеевич
АвторыХатуаева Виктория Владимировна
Страниц10
ID676592
АннотацияРассматриваются отдельные проблемы формирования коллегии присяжных заседателей в стадии подготовки дела к судебному заседанию и подготовительной части судебного разбирательства с позиций аналитической деятельности судьи при решении организационных вопросов, связанных с формированием предварительного списка кандидатов в присяжные, а также процессуальные аспекты реализации сторонами права на отводы. Сложности в правоприменительной практике возникают на этапе предварительного опроса кандидатов в присяжные, поскольку законодателем не установлено четких требований к содержанию задаваемых кандидатам вопросов. Предлагается примерный перечень таких вопросов, составленный с учетом практики рассмотрения уголовных дел в областных и приравненных к ним судах. Рассматриваются некоторые проблемы заявления сторонами мотивированных и немотивированных отводов кандидатам в присяжные заседатели, а также подходы к их решению.
Авдеев, М. А. Формирование коллегии присяжных заседателей: некоторые проблемы судебной практики / М. А. Авдеев, В. В. Хатуаева // Российское правосудие .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/676592 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.