Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №1 2019

Понятие правосудия в юридической науке советского периода (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПанкова Ольга Викторовна
Страниц13
ID676591
АннотацияЦель настоящей статьи состоит в анализе доктринальных подходов к определению правосудия в трудах выдающихся советских ученых в области уголовно-процессуального, гражданского процессуального и административного права. Методологическую основу статьи составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись теоретические, общефилософские (диалектика, системный метод, анализ, синтез, дедукция), традиционные правовые методы (формально-логический). Раскрывая сущностные характеристики правосудия в советский период, автор рассматривает его как одну из отраслей государственной деятельности, которая направлена на реализацию функций социалистического государства, имеет подчиненный характер по отношению к высшей государственной власти и отличается от деятельности иных правоохранительных органов только в смысле специальной компетенции суда. Обращаясь к вопросу о понятии правосудия в советской правовой доктрине, автор дает краткий обзор различных научных представлений на этот счет. При этом значительное внимание уделяется исследованию границ осуществления правосудия и объема содержания данного понятия в советский период. В этом контексте вполне правомерен проведенный в работе анализ предметной области правосудия с точки зрения правовой природы деятельности суда и судей по рассмотрению дел об административных проступках, а также в русле исследований механизма защиты публичного права и способов обеспечения законности, в числе которых определенное внимание уделялось судебному обжалованию актов управления. Раскрывая более подробно основные подходы к пониманию правосудия, сформулированные представителями административно-правовой науки, автор затрагивает проблему соотношения данной правовой категории с судебным контролем. В результате проведенного исследования в работе делается вывод о том, что все советские ученые единодушно понимали под правосудием деятельность судов по рассмотрению и разрешению гражданско-правовых споров и уголовных дел по существу, тогда как вопросы о стадиях процесса, на которых осуществляются функции правосудия, о соотношении правосудия с деятельностью суда (судьи) по рассмотрению дел об административных проступках и судебным контролем разными авторами решались неоднозначно.
Панкова, О. В. Понятие правосудия в юридической науке советского периода / О. В. Панкова // Российское правосудие .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/676591 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.