Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №1 2019

Правовая природа и правовое регулирование деятельности исполнительного органа, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКобзарь-Фролова Маргарита Николаевна
Страниц11
ID676587
АннотацияКонтроль и надзор, осуществляемый налоговыми органами, его правовая природа – одна из наиболее востребованных и исследованных тем в трудах ученых – теоретиков финансового и налогового права. Однако односторонний финансово-правовой подход не позволяет в полной мере объективно оценить и раскрыть все грани отношений в этой сфере. В настоящее время деятельность органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, регулируется нормами различных правовых отраслей: гражданского, административного, административно-процессуального, уголовного, информационного и др. Цели исследования: показать двойственность природы регулируемых отношений по контролю (надзору) в области налогов и сборов, доказать административно-охранительный характер деятельности органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. Задачи исследования: провести анализ законодательства, регулирующего деятельность органа, уполномоченного по контролю и надзору; сопоставить нормы финансового (налогового) права и административного права; выявить суть и назначение налогового контроля (надзора) и сделать соответствующие исследованию выводы. Поставленные задачи предопределили выбор методов исследования: логический метод (при изложении всего материала и формулировании выводов); диалектический метод и метод научного анализа (при изучении и сопоставлении норм законодательства, регулирующего деятельность органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов); метод синтеза (при сопоставлении норм финансового (налогового) права и административного права, формулировке особенностей деятельности органов, уполномоченных по контролю в области налогов и сборов); методы обобщения и другие. Результаты: выведена авторская дефиниция понятия «налоговый контроль»; определены объект, предмет, задачи контроля (надзора) в области налогов и сборов. Показана двоякая суть налогового контроля: с одной стороны, это деятельность уполномоченного органа по охране финансовых интересов государства, с другой – обеспечение законности исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов. Доказано, что порядок проведения мероприятий налогового контроля регулируется административными процедурами, содержащимися в административно-процессуальных нормах части I Налогового кодекса Российской Федерации, а также в административных регламентах.
Кобзарь-Фролова, М. Н. Правовая природа и правовое регулирование деятельности исполнительного органа, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов / М. Н. Кобзарь-Фролова // Российское правосудие .— 2019 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/676587 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.