Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2018

ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОРМА МУЛЬТИБАКТЕРИН НА АНТИОКИДАНТНУЮ СИСТЕМУ У ЦЫПЛЯТ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЗАРАЖЕНИИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ И КОЛИБАКТЕРИОЗОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩепеткина С. В.
АвторыКарпенко Л. Ю., Ришко О. А., Бахта А. А., Новикова О. Б.
Страниц6
ID676496
АннотацияПрименение пробиотиков, созданных на основе живых культур лактобактерий, которые изготовлены термостатным способом, на данный момент является одним из перспективных направлений в промышленном птицеводстве. Функциональный корм Мультибактерин был создан учеными НИИ Особо чистых биопрепаратов и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Данный функциональный корм содержит в своем составе лактобактерии – Lactobacillus acidophilus в количестве не менее 109 КОЕ в 1 мл, пребиотик, витамины группы В, органические кислоты. У Lactobacillus acidophilus, входящих в состав функционального корма Мультибактерин, отмечают признаки синергизма и синтрофии, высокую антагонистическую активность по отношению к таким микроорганизмам, как кишечная палочка, синегнойная палочка, протей, стрептококки групп А, В, С, G. Целью данной работы было изучить изменение биохимических показателей крови цыплят при введении в рацион функционального корма Мультибактерин при экспериментальном заражении культурами Salmonella и Escherichia coli. Данные исследования были проведены в ФГБНУ ВНИВИП в условиях вивария и отделе микробиологии. Для опыта были использованы цыплята-бройлеры суточного возраста кросса «РОСС 308» в количестве 150 штук (n = 150). Для содержания цыплят были задействованы 10 боксов с подогревом в двух секциях отдела микробиологии в инфекционном виварии. Содержание птицы – клеточное. Кормление всех цыплят осуществлялось комбикормами, изготовленными на Гатчинском комбикормовом заводе в соответствии с требованиями кросса. Доступ к воде – свободный. В результате проведённых исследований было установлено, что применение функционального корма Мультибактерин цыплятам с экспериментальным заражением сальмонеллезом и колибактериозом способствует снижению развивающегося при инфекционном процессе усилению процессов ПОЛ и компенсаторному повышению использования резервных микроэлементов и витаминов для обеспечения активации антиоксидантоной системы организма.
ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОРМА МУЛЬТИБАКТЕРИН НА АНТИОКИДАНТНУЮ СИСТЕМУ У ЦЫПЛЯТ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЗАРАЖЕНИИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ И КОЛИБАКТЕРИОЗОМ / С.В. Щепеткина [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2018 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/676496 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ