Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2018

ВОЗДЕЙСТВИЕ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛЯТ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасноперов А. С.
АвторыМалков С. В., Верещак Н. А.
Страниц6
ID676481
АннотацияВ статье приведены результаты применения кормовой добавки на основе диоксида кремния коллоидного при элементарной диспепсии молодняка крупного рогатого скота. При скармливании кормовой добавки, в дополнение к традиционной схеме лечения, происходило снижение тяжести клинических проявлений заболевания на третий день и сокращался период выздоровления на 5 дней. Анализ гематологических показателей крови позволил выявить более низкую интенсивность уровня воспалительных процессов у телят, получавших кормовую добавку. Оценка иммунологических показателей перед опытом выявила дисбаланс иммунокомпетентных клеток Т- и В-систем иммунитета. После применения коллоидного диоксида кремния у животных регистрировали возрастание количества лимфоцитов в 1,4 раза, в том числе относительного количества Т- и В-лимфоцитов в 1,2 и 1,35 раза соответственно относительно фоновых показателей. На 14-й день применения кормовой добавки телятам уровень фагоцитарной активности составил 34%, что в 1,2 раза выше по сравнению с животными, находившимися только на традиционной схеме лечения. Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), превышавшее верхнюю границу нормы в начале опыта в 1,6 раза, достигло нормативных значений лишь в опытной группе и составило 91,36 у.е. Положительные изменения, зарегистрированные в иммунологических показателях крови телят опытной группы, оказали опосредованное влияние на ежемесячный прирост живой массы тела: через два, три и четыре месяца увеличение веса было больше у животных в данной группе на 21, 11 и 15% соответственно.
Красноперов, А.С. ВОЗДЕЙСТВИЕ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕЛЯТ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗАХ / А.С. Красноперов, С.В. Малков, Н.А. Верещак // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/676481 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ