Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2018

ДЕЙСТВИЕ ХИМИЧЕСКИ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ ПОЛИЕНОВЫХ АНТИБИОТИКОВ НА ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторВайнштейн
АвторыНиколаевич Л.Н., Султанова Г.Г., Багирова А.А., Пашазаде Т.Дж., Гасимова В.Х., Таги-заде Т.П., Касумов Х.М.
Страниц5
ID675262
АннотацияСравнительный анализ действия химически трансформированных полиеновых антибиотиков пимарицина, нистатина, люцензомицина, амфотерицина В и леворина на биологические объекты in vivo и in vitro показывает, что из указанных антибиотиков наибольшей биологической активностью обладают исходный амфотерицин В, леворин и его производные. Исследовано действие алкильных производных амфотерицина В и леворина, модифицированных в определенных частях лактонного кольца молекул, на липидные и биологические мембраны. Установлено, что метилированный леворин обладает более высокой биологической активностью, чем исходный антибиотик. При действии алкильных производных леворина и амфотерицина В на клеточные культуры С6 (глиома крысы) и HeLa (карцинома шейки матки) in vitro был обнаружен противоопухолевый эффект метилированного леворина и исходного амфотерицина В.
ДЕЙСТВИЕ ХИМИЧЕСКИ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ ПОЛИЕНОВЫХ АНТИБИОТИКОВ НА ОПУХОЛЕВЫЕ КЛЕТКИ / В.А. Вайнштейн [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/675262 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.