Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №4 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «ВИТАМ» ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ, БОЛЬНЫХ ОСТЕОДИСТРОФИЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКурилович А. М.
АвторыКоваленок Н. П.
Страниц7
ID675181
АннотацияАннотация. Макро- и микроэлементы играют исключительно важную роль и формировании и поддержания здоровья животных и их высокой продуктивности. Существенным фактором, сдерживающим рост объемов производства животноводческой продукции и ее рентабельность, являются болезни минерального обмена, одной из которых является остеодистрофия. В основе, которой лежит недостаточная обеспеченность крупного рогатого скота минеральными веществами, что чаще всего связано с хозяйственными, природными и антропогенными причинами. В связи с этим целью настоящей работы являлось совершенствование способа лечения и профилактики остеодистрофии у стельных сухостойных коров в условиях ОАО «Птицефабрика „Дружба“ Брестской области. Методологию работы составили наблюдение, научнопроизводственный опыт и статистический анализ. На основании комплексных клинико-биохимических исследований установлено, что у стельных сухостойных коров в условиях промышленного комплекса отмечается нарушение обмена веществ, сопровождающееся развитием гипо — и диспротеинемии, гипогликемии, гиперлакцидемии, гипокальциемии, гипофосфатемии, низким содержанием витаминов А и Е. Установлено, что применение препарата „Витам» оказывает положительное влияние на клиническое состояние и биохимические показатели крови стельных сухостойных коров и полученных от них телят, что проявляется в нормализации основного и минерального обмена. На основании проведенных исследований разработан комплексный подход к диагностике ранних стадий болезни с учетом изменений показателей клинического и биохимического статуса организма и структурных изменений костной ткани.
Курилович, А. М. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА «ВИТАМ» ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ, БОЛЬНЫХ ОСТЕОДИСТРОФИЕЙ / А. М. Курилович, Н. П. Коваленок // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №4 .— С. 34-40 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.4.34 .— URL: https://rucont.ru/efd/675181 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ