Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №5(74) 2018

ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НОВОГО БИОПРЕПАРАТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПавловская Н. Е.
АвторыГагарина И. Н., Бородин Д. Б.
Страниц6
ID674062
АннотацияНа сегодняшний день приоритетной задачей сельскохозяйственного производства является получение высоких урожаев экологически чистой продукции. Все большую популярность приобретает такой вариант решения этой проблемы, как использование биопрепаратов, изготовленных на основе компонентов клеток и биологически активных веществ, а также микроудобрения. Измерение показателей антиоксидантной системы в процессе вегетации позволяет осуществлять своевременную обработку растений ячменя биопрепаратами. Установлено, что применение нового биопрепарата и микроудобрений «Нанокремний» и «Нанокремний + бор» позволяет добиться высоких результатов. В полевых опытах выявлено положительное влияние биопрепарата на основе биофлавоноидов и микроудобрения «Нанокремний» и «Нанокремний + Бор» на показатели антиоксидантной системы. Антибактериальные и антигрибковые свойства биофлавоноидов защищают растения от возбудителей различных инфекционных болезней. Биофлавоноиды гречихи предохраняют растения от стрессовых воздействий окружающей среды, в результате которых образуются свободные радикалы, нарушающие процессы жизнедеятельности клеток. Накопление кремния в проводящих сосудах вызывает повышение механической прочности тканей. Кремний необходим для нормального роста и развития надземных органов и корневой системы растений. Оптимизация кремниего питания растений приводит к повышению фотосинтетической активности. В связи с этим, было целесообразно определить кратность воздействие исследуемого биопрепарата и микроудобрений на урожайность ячменя. Полученными данными подтвержден широкий спектр действия нового биопрепарата и микроудобрений, в том числе их участии в защитных механизмах растений, иммуностимулирующем и координирующем действии на рост и развитие растений. А самое главное - влияние на качество сельскохозяйственной продукции, использование которого позволяет получать экологически безопасную продукцию и прибавку урожайности на 15-17%.
Павловская, H.E. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ НОВОГО БИОПРЕПАРАТА И МИКРОУДОБРЕНИЙ / H.E. Павловская, И.Н. Гагарина, Д.Б. Бородин // Вестник аграрной науки .— 2018 .— №5(74) .— С. 24-29 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2018.5.24 .— URL: https://rucont.ru/efd/674062 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.