Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Спортивная медицина: наука и практика  / №1 2018

Взаимосвязь процессов эндогенной интоксикации, липопероксидации и антиоксидантной защиты у спортсменов-кикбоксёров по исследованию слюны (70,00 руб.)

0   0
Первый авторВельская Я. В.
АвторыТурманидзе А. В., Турманидзе В. Г.
Страниц7
ID673939
АннотацияЦель исследования: изучить состояние процессов эндогенной интоксикации, липопероксидации и антиоксидантной защиты в слюне спортсменов при выполнении физической нагрузки и в восстановительный период после нее. Материалы и методы: в исследование включены 20 профессиональных спортсменов и 40 добровольцев, не имеющих регулярных высоких физических нагрузок. Образцы слюны у спортсменов забирались трижды: в состоянии покоя, через 10-15 минут после тренировки и снова в состоянии покоя; у контрольной группы - однократно. В образцах определяли содержание продуктов липопероксидации, эндогенной интоксикации, активность антиоксидантных ферментов. Результаты: показано, что тренировочный процесс сопровождается интенсификацией процессов липопероксидации и эндогенной интоксикации. В восстановительном периоде уровень продуктов липопероксидации остается повышенным, а содержание белковых токсинов достаточно быстро приходит в норму. Активность антиоксидантных ферментов после нагрузки снижается, однако в восстановительном периоде растет. Это обусловлено компенсаторными механизмами в системе антиоксидантной защиты. Выводы: необходим мониторинг исследуемых параметров для своевременной коррекции последствий окислительного стресса.
Вельская, Я. В. Взаимосвязь процессов эндогенной интоксикации, липопероксидации и антиоксидантной защиты у спортсменов-кикбоксёров по исследованию слюны / Я. В. Вельская, А. В. Турманидзе, В. Г. Турманидзе // Спортивная медицина: наука и практика .— 2018 .— №1 .— С. 10-16 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2018.1.10 .— URL: https://rucont.ru/efd/673939 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ