Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2018

ИНЕРЦИОННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ФАКТОР ЦИКЛИЧНОСТИ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАгеева Ольга Юрьевна
АвторыСпахов Сергей Викторович , Юшкова Виктория Эдуардовна
Страниц7
ID673732
АннотацияПроанализированы история, фактическое состояние, тенденции формирования кризисов и циклов в экономике России. Умение предугадывать результаты того или иного фактора обозначает вероятность принятия мер, санкционирующих смягчение негативного влияния при возникновении спада или побудительные мероприятия при наличии оживления. Становление экономики Советского Союза в обстоятельствах централизованного планирования находилось в динамичном положении и проходило на основе существенного дисбаланса. Централизованное переустройство равновесия было результативно до установленного порога. Обстоятельства экономического цикла оказывали влияние в советской экономике, но не в явной форме. В таких обстоятельствах и государством, и предприятиями формировались условия для повышения планов по капитальным вложениям, что породило ситуацию с избыточными инвестициями. Повторяющиеся изменения в экономике России были вызваны внеэкономическими причинами. В современных условиях экономика РФ находится в процессе становления рыночных отношений. И еще нет убедительных доводов для того, чтобы охарактеризовать движение отечественной экономики как циклическое, хотя можно отметить значительное влияние сокращения производства и инвестиций и повышения инфляционных проявлений. Требуются значительные вложения инвестиций в процесс производства для осуществления циклических колебаний, которые в обстоятельствах научно-технического прогресса и стихийного рыночного механизма деятельности экономики станут повторяющимися. Создание циклической формы движения российской экономики связано с проблемой экономического роста. В сложившихся условиях для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста, при этом возможны следующие сценарии: первый имеет отношение к направленности на международный рынок сырьевых товаров как неизменный, основательный и приемлемый для промышленности страны; второй ориентирован на оживление национального рынка.
Агеева, О. Ю. ИНЕРЦИОННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ФАКТОР ЦИКЛИЧНОСТИ ЭКОНОМИКИ / О. Ю. Агеева, С. В. Спахов, В. Э. Юшкова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №3 .— С. 231-237 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.3.231 .— URL: https://rucont.ru/efd/673732 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ