Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Тихоокеанский медицинский журнал  / №4 2018

Клеточные и молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия фукоидана из бурой водоросли Fucus evanescens (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗапорожец Т. С.
АвторыГажа А. К., Звягинцева Т. Н., Маляренко О. С., Беседнова Н. Н.
Страниц4
ID673388
АннотацияФукоиданы – водорастворимые, высокосульфатированные, разветвленные гомо- и гетерополисахариды, полученные из морских бурых водорослей – обладают свойствами миметиков природных лигандов белков-рецепторов, действуют как промоторы и ингибиторы биологических реакций, в том числе связанных с реализацией иммунного ответа и развитием воспаления. В настоящей работе представлены результаты изучения действия фукоидана из Fucus evanescens на процессы пролиферации и апоптоза лимфоцитов периферической крови человека. Фукоидан оказывал влияние на способность лимфоцитов к бласттрансформации в зависимости от степени пролиферативного потенциала клеток: при исходно низком уровне спонтанной пролиферации проявлял стимулирующее действие, при высоком – ингибировал пролиферацию. Направленность эффекта фукоидана различалась также в зависимости от исходного состояния клеток (покой или активация) и конечной концентрации полисахарида в среде культивирования. Заключается, что исходом активации лимфоцитов при действии на них митогена (фитогемагглютинин) и фукоидана может быть как пролиферация, так и апоптоз. Увеличение количества апоптотических клеток при внесении фукоидана в культуру лимфоцитов, активированных фитогемагглютинином, на высоте пролиферации может быть отражением суммации митогенных сигналов фукоидана и митогена.
Клеточные и молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия фукоидана из бурой водоросли Fucus evanescens / Т.С. Запорожец [и др.] // Тихоокеанский медицинский журнал .— 2018 .— №4 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/673388 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.