Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 5 2018

Проблема занятости немецкого населения в советской оккупационной зоне Германии (1945–1949 годы): социальный аспект (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБалашов Дмитрий Геннадьевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID672542
АннотацияВ данной статье на основе документов, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации, рассматривается политика Советской военной администрации в Восточной Германии, направленная на ликвидацию безработицы в советской зоне оккупации в 1945–1949 годах. Усилия Советской военной администрации в Германии по обеспечению занятости немцев в указанный период ранее в историографии не освещались. В настоящем исследовании раскрываются причины возникновения безработицы в послевоенной Германии, способы и последствия ее преодоления. Основными задачами Советской военной администрации в Германии являлись покрытие репарационных поставок в Советский Союз и содержание советских оккупационных войск. Мобилизационный характер труда и командно-административные методы в экономике советской оккупационной зоны призваны были восстановить промышленность и разрушенную войной инфраструктуру зоны. Восстановительные процессы, в свою очередь, требовали квалифицированной рабочей силы. Ликвидация массовой безработицы в 1947 году повлекла за собой социальную трансформацию немецкого трудового общества в направлении его пролетаризации. Оценка изменений в социуме, которые появились в процессе ликвидации безработицы, составляет научную новизну исследования. Процесс советизации немцев принял необратимый характер с началом холодной войны в 1947 году. Их трудоустройство и социальная поддержка полностью перешли в ведение государственных структур, а реализация мер по удовлетворению потребности в рабочих кадрах – в ведение немецких органов обеспечения труда и социального развития, работавших под контролем Советской военной администрации в Германии. Темпы восстановления и роста экономики Восточной Германии неуклонно возрастали. Автор отмечает, что способы минимизации проблем в сфере занятости населения, характерные для изучаемого периода, актуальны и в посткризисные периоды жизни современного общества
Балашов, Д.Г. Проблема занятости немецкого населения в советской оккупационной зоне Германии (1945–1949 годы): социальный аспект / Д.Г. Балашов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 5 .— С. 5-14 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.5.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/672542 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ