Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2018

ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОЙ РЕАКЦИИ ФЕРМЕНТОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС НА ГИПОКСИЮ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянова
АвторыКирова Ю.И., Германова Э.Л.
Страниц7
ID672384
АннотацияПроведено комплексное изучение зависимости срочной реакции каталитических субъединиц митохондриальных ферментов (NDUFV2, SDHA, Cyt b, COX1, ATP5A) в наиболее чувствительной к гипоксии ткани — коре головного мозга — от тяжести и длительности гипоксических воздействий, моделируемых в условиях in vivo, а также роли в этом процессе индивидуальной резистентности животных к дефициту кислорода. Установлено три типа ответов на гипоксию. Наиболее ранняя реакция митохондрий на дефицит О2 выявляется при его снижении на 30-33% относительно содержания в воздухе и выражается в усилении NAD-зависимого окисления (активация митохондриального ферментного комплекса I). При снижении концентрации О2 на 50% происходит репрограммирование работы дыхательной цепи за счет активации митохондриального ферментного комплекса II при сопряженном подавлении электрон-транспортной функции митохондриального ферментного комплекса I. Данный режим оптимален для экспрессии генов адаптации и формирования срочной толерантности животных к гипоксии. При снижении концентрации О2 на 60-62% происходит обращение цикла Кребса, способствующее восстановлению электрон-транспортной функции митохондриального ферментного комплекса I. Тем не менее из-за нарушений на цитохромном участке энергетическая эффективность работы дыхательной цепи снижается, как и способность формировать срочные адаптационные механизмы.
Лукьянова, Л.Д. ОСОБЕННОСТИ СРОЧНОЙ РЕАКЦИИ ФЕРМЕНТОВ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ЦЕПИ В КОРЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС НА ГИПОКСИЮ / Л.Д. Лукьянова, Ю.И. Кирова, Э.Л. Германова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/672384 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.